Académie de Bordeaux

Avancement - Mouvement - Titularisation - Détachement - Intégration - Concours

TABLEAU D’AVANCEMENT AU GRADE D’ATRF P1

PERSONNEL DU RECTORAT ET DES EPLE BAP
ANDRIANOELY SIMONNETTE B
BERGEMAYOU VÉRONIQUE B
DUPHIL ALAIN G
FAUX SYLVIANE A
LE GUEN JEAN MARIE B
MEYRE MARTINE B
MORO/BOURINET ROSE A
ORMIERES AUDREY B
VANTI NATHALIE A

TABLEAU D’AVANCEMENT AU GRADE D’ATRF P2

PERSONNEL DU RECTORAT ET DES EPLE
1 SEUL DOSSIER PRESENTÉ
BAP
SADAOUI RANDALL B

MOUVEMENT INTRA-ACADÉMIQUE DES ATRF

NOM/PRÉNOM ANCIENNE AFFECTATION NOUVELLE AFFECTATION
AYGALENG CLAIRE LYCÉE GUSTAVE EIFFEL BORDEAUX LYCÉE FRANÇOIS MAGENDIE BORDEAUX
BOUBAKRAOUI ABDERRAHIM LYCÉE GUSTAVE EIFFEL BORDEAUX LYCEE J.BAPTISTE DE BAUDRE AGEN
BOYER FRANÇOISE LYCEE FRANÇOIS MAGENDIE BORDEAUX LYCEE MONTAIGNE- BORDEAUX
CHAPON MARTINE LYCEE GUSTAVE EIFFEL BORDEAUX LYCEE JAUFRE RUDEL- BLAYE
CORMERAIS

MARIE-LAURE

LYCEE MAINE DE BIRAN BERGERAC LYCEE ALBERT CLAVEILLE- PERIGUEUX
CROMBEZ VIRGINIE LYCEE SAINT LOUIS

BORDEAUX

LYCEE GUSTAVE EIFFEL- BORDEAUX
DALBAVIE SYLVIE LYCEE CAMILLE JULLIAN BORDEAUX LYCEE ST LOUIS- BORDEAUX
FORTAGE SYLVIE LYCEE ALFRED KASTLER TALENCE LYCEE MAX LINDER LIBOURNE
GUERIN YVES LYCEE GASTON FEBUS - ORTHEZ LYCEE SUD DES LANDES

ST VINCENT DE TYROSSE

MARIE SYLVAIN LYCEE MONTESQUIEU BORDEAUX LYCEE ALFRED KASTLER TALENCE
MAYE PHILIPPE LYCEE ANDRE MALRAUX BIARRITZ LYCEE JEAN-BAPTISTE DE BAUDRE AGEN
MOULET MICHELE CLG DU VAL DE SAYE

ST YZAN DE SOUDIAC

LYCEE PHILIPPE COUSTEAU

ST ANDRE DE CUBZAC

PAULIN JEANNE LYCEE RENE CASSIN BAYONNE LYCEE DE BORDA – DAX
PEDURAND DAVID LYCEE JAUFRE RUDEL BLAYE LYCEE MAX LINDER LIBOURNE
POMAR PASCAL LYCEE FRANÇOIS MAURIAC BORDEAUX LYCEE ODILON REDON –PAUILLAC
REJSEK CATHERINE LYCEE ALCIDE DUSOLIER NONTRON LYCEE GUSTAVE EIFFEL- BORDEAUX
RICHARD OPHELIE LYCEE MARGUERITE FILHOL

FUMEL

LYCEE MAINE DE BIRAN- BERGERAC
ROCHE STEPHANE LYCEE JAUFRE RUDEL - BLAYE LYCEE MONTESQUIEU- BORDEAUX
SEMPE JEAN-FERNAND LYCEE SUD DES LANDES

ST VINCENT DE TYROSSE

LYCEE GASTON FEBUS-ORTHEZ

MOUVEMENT INTER-ACADÉMIQUE DES ATRF

NOM/PRÉNOM ANCIENNE AFFECTATION NOUVELLE AFFECTATION
HOUGARD KEVIN ACADÉMIE D’AMIENS LYCEE MONTAIGNE BORDEAUX
LECLERC LAETITIA ACADEMIE DE POITIERS LYCEE FRANCOIS MAURIAC BORDEAUX
LEVARAY DAVID ACADEMIE DE MONTPELLIER LYCEE MAINE DE BIRAN BERGERAC
PHILOXENE CATHERINE ACADEMIE DE VERSAILLES LYCEE GUSTAVE EIFFEIL BORDEAUX

TITULARISATIONS DANS LE CORPS DES ATRF

NOM/PRÉNOM AFFECTATION DATE DE TITULARISATION
BOUBAKRAOUI ABDERRAHIM LPO GUSTAVE EIFFEL BORDEAUX 01/09/2018
FRETIER MICHÈLE DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L’EN DES PYRENEES-ATLANTIQUES 01/09/2018
GUEDES PAOLA LG ST EXUPERY PARENTIS EN BORN 01/09/2018
HAURE MARIE-CHRISTINE DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L’EN DES PYRENEES-ATLANTIQUES 01/09/2018
LEYRELOUP VERONIQUE DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L’EN DU LOT-ET-GARONNE 01/09/2018
PAULIN JEANNE LG RENE GASSIN BAYONNE 01/09/2018
NOM/PRÉNOM DATE DE TITULARISATION
UNIVERSITÉ DE BORDEAUX
BALMONT BERNARD 01/12/2017
BAQUE JUDITH 01/08/2018
BICHON JENNIFER 01/12/2017
BONNERON MATTHIEU 01/12/2017
BRAULT MARION 01/09/2018
CARTAULT GAËLLE 01/06/2018
CASTRO SOARES FERNANDO 01/12/2017
CAZES EMMANUELLE 01/12/2017
COLLAVINI STÉPHANIE 01/09/2017
COTTIN JEAN-BAPTISTE 01/09/2018
DAMART ALYSSA 01/01/2018
DAPVRIL REMI 01/09/2018
DAVAL JEAN-LUC 01/01/2018
DEGALLE JÉRÉMY 01/12/2017
DURANDET ALEXANDRA 01/12/2017
EMBAREK CAMILLE 01/09/2018
FLÉCHEUX ALEXIA 01/06/2018
FONTAINE FRÉDÉRIQUE 01/09/2018
GARCIA ADELYNE 02/10/2018
GRANIER SYLVAINE 01/09/2018
GARRIGUES PIERRICK 01/01/2018
GASSIOT CLÉMENT 01/09/2018
GAUTIER SOPHIE 01/01/2018
GIGOU VÉRONIQUE 01/07/2018
GIRAUD GABRIELLE 01/12/2017
GIRAUDEL BENJAMIN 01/01/2018
GIRY CARINE  
GOETZ KAREN 01/01/2018
GOMA BRIGITTE 01/12/2017
GOTTRANT CHAREF NATHALIE 01/12/2017
GRIVEAU ISABELLE 01/12/2017
GUINES MARIE 01/06/2018
GUYOT FRÉDÉRIC 01/09/2018
HAMONET BARBARA 01/12/2017
IRACABAL LISE 01/12/2017
JOLIVET VANESSA 01/06/2018
JORET AUDREY 01/12/2017
JOSEPH-CHARLES THIERRY 01/12/2017
JUBERT RUTH 01/09/2018
KAIDINE FABRICE 01/12/2017
LABISSIÈRE SANDRINE 01/12/2017
LAPORTE MAXIME 01/12/2017
LETHUILLIER DORIS 06/02/2018
LEVEQUE FRÉDÉRIQUE 01/01/2018
MAKNI SANDESS 01/01/2018
MARCEL MARIE 01/06/2018
MARCOLIN ELISE 01/12/2017
MARTEL GÉRALDINE 01/01/2018
MAUMONT KARINE 01/06/2018
MESURE VALÉRIE 01/06/2018
MOURY JOSINE 01/06/2018
NAURA ASTRID 01/12/2017
NENNINGER MAGALIE 01/12/2017
PIGNON DANIÈLE 01/12/2017
REMY MARIANNE 01/01/2018
REVEL AURÉLIEN 01/12/2017
RIBERA THOMAS 01/12/2017
ROUILLARD GUYLAINE 01/01/2018
ROUSSEAU BÉNÉDICTE 01/09/2018
SANNIER PIERRE 01/09/2018
SENILLON LHERMITE BENEDICTE 01/12/2017
SYLVA ROLAND 01/01/2018
UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE
ANDRIANIRINA MAMISOA IDÉALE 01/03/2018
BOURLAND JANIQUE 01/03/2018
CANTO LAURENCE 20/03/2018
DI SCALA JAMES 15/04/2018
FAURY KÉVIN 01/09/2017
MARÉCHAL YASMINA 01/03/2018
PITARD MARIE-AGNÈS 01/03/2018
SPAITE THIERRY 01/03/2018
THILMANN SYLVIE 01/09/2017
UPPA
BATS THIERRY 01/09/2017
BERTHOME CARINE 02/05/2018
DANDRIEUX JOANNA 07/06/2018
DAVIOT NATHALIE 02/05/2018
GERARDIN FLORENCE 02/11/2018
GRAJKOWSKI VIRGINIE 02/05/2018
HAURIE YVETTE 02/05/2018
KERSTEN AMAIA 01/09/2018
LESCAUT CÉLINE 13/05/2018
MARQUES MARINA 07/06/2018
INP
BERDU JEAN-LOUIS 01/03/2018
ESCARRET MÉLANIE 01/03/2018
LOURENCO CÉLIA 01/03/2018
RUCHAUD CHRISTELLE 01/03/2018
IEP
DUPONT LUDOVIC 01/03/2018

INTÉGRATION APRES DETACHEMENT DANS LE CORPS DES ATRF

NOM/PRÉNOM CORPS / GRADE/D’ORIGINE CORPS / GRADE D’INTÉGRATION DATE DE L’INTÉGRATION
RECTORAT DE BORDEAUX ET SERVICES
GUIRAUD Joël ATEE P1 ATRF P1 01/09/2018
GRANAT Joël ATEE P2 ATRF P2 01/09/2018
PARNEL Gilles ATEE P2 ATRF P2 01/09/2018
SIROU Patrick ATEE P2 ATRF P2 01/09/2018
PERSONNEL DE L’UPPA
DUFAUR-DESSUS Régine ADJENES P2 ATRF P2 BAP J 01/09/2018
PERSONNEL DE LA FONCTION PUBLIQUE HOSPITALIERE
VIGNERON Cécile ADJ ADM HOSP P2 ATRF P2 BAP J 01/01/2018
PERSONNEL DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE
BORG WELTZ Céline ADJ ADM TERRITORIALE ATRF BAP J 01/10/2018
SABOURDY Séverine ADJ ADM TERRITORIALE ATRF BAP J 01/09/2018
TRELY Angélique ADJ ADM TERRITORIALE ATRF BAP J 01/12/2017
PERSONNEL DE L’EDUCATION NATIONALE
ZINET KARIMA ADJOINT ADMINISTRATIF P2 UNIVERSITÉ C.BERNARD LYON ATRF P2 UNIVERSITE DE BORDEAUX 01/10/2018

DEMANDE DE DÉTACHEMENT DANS LE CORPS DES ATRF

NOM/PRÉNOM CORPS/GRADE/ ADMINISTRATION D’ORIGINE CORPS/GRADE/ETABLISSEMENT D’ACCUEIL DATE DU DETACHEMENT
BORG WELTZ CÉLINE ADJ.ADM.TERRITORIALE ATRF UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 01/10/2018
GELADE OLIVIER ADJOINT ADMINISTRATIF INRA ATRF UPPA 01/08/2018
MOUILLAC ANH MEI ADJENES DSDEN ATRF UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 01/09/2018
SABOURDY SÉVERINE ADJOINT ADMINISTRATIF COLLECTIVITÉ TERRITORIALE DE WISSOUS ATRF UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 01/09/2017
SIBE CAROLINE ADJENES LYCEE DES GRAVES GRADIGNAN ATRF UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 01/09/2017
ZINET KARIMA ADJOINT ADMINISTRATIF P2 UNIVERSITÉ C.BERNARD LYON ATRF P2 UNIVERSITE DE BORDEAUX 01/10/2017

RÉSULTATS CONCOURS EXTERNE TECHNICIEN BAP B

RESULTATS D’ADMISSION
RANG LISTE NOM DE FAMILLE/NOM D’USAGE PRENOM
1 LP RIGOLET CORINNE
2 LP EGUBIDE/BERROGAIN PATRICIA
3 LP PROST BASTIEN
4 LP FAURE MORGANE
5 LP VINCENT DAVID
1 LC BOURASSEAU SYLVAIN
2 LC PAQUIER LAURENT

RÉSULTATS CONCOURS INTERNE TECHNICIEN BAP A

RESULTATS D’ADMISSION
RANG LISTE NOM DE FAMILLE/NOM D’USAGE PRENOM
1 LP SERGENT LEA
1 LC DE BELVALET HARM